• 互联网药品信息服务资格证书
    证书编号:(粤)-非经营性-2021-0182

  • 营业执照
    证书编号:91440101MA9XNDLX8Q

小儿复方氨酚烷胺片
功效作用
本品是复方感冒药,其成分中金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒;其余为对症处理药如对乙酰氨基酚有解热镇痛的作用;咖啡因为中枢兴奋药;马来酸氯苯那敏能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有镇惊、解热作用。
适应证
用于缓解儿童流行性感冒及普通感冒引起的头痛、四肢酸痛、发热、打喷嚏、鼻塞、流鼻涕、咽痛等症状。
药物起效时间
尚不明确,与药物本身、患者的病情及个人体质等因素有关,请遵医嘱服用。
药物维持时间
尚不明确,一天内给药不超过2次,遵医嘱用药即可。
药物联用
本品是复方制剂,与其他药物的联用目前尚无权威资料,如果在使用该药物期间需要应用其他药物,应先咨询医生,听从其建议选择合适的药物和用药方法。
用药禁忌
禁用情况
对本品过敏者禁用。
1岁以下儿童禁用。
严重肝肾功能不全者禁用。
慎用情况
过敏体质者慎用。
肝功能不全者慎用。
脑血管病史者慎用。
肾功能不全者慎用。
精神病史者慎用。
癫痫病史患者慎用。
特殊人群用药
妊娠期用药:金刚烷胺对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,对胚胎有毒性且能致畸;可能会对胎儿造成不良影响。并且本品是儿童制剂,不推荐孕妇使用。
哺乳期用药:本品中药物可以通过乳汁排泄,且为儿童制剂,不建议哺乳期妇女使用。
儿童用药:1岁以下禁用。
老人用药:由于本品是儿童制剂,目前尚无用于60岁以上老年人的有效性和安全性资料,不推荐老年人使用本品。
不良相互作用
本品不宜与氯霉素、巴比妥类药物及苯妥英钠同时服用,可能增加各自不良反应。
服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料,也不建议使用含酒精的药物如藿香正气水等。
本品与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险,不建议联合使用。
不能同时服用与本品含有相似或相同活性成分的其他抗感冒药,特别是含有对乙酰氨基酚的复方药物。
如果正在使用其他药物,用药前请咨询医生,并将所有已确诊的疾病及正在接受的治疗方案告知医生。
用法用量
剂型规格
片剂:每片含盐酸金刚烷胺40mg、对乙酰氨基酚100mg、咖啡因6mg、马来酸氯苯那敏0.8mg、人工牛黄4mg。
具体用法
用法
口服,用温开水送服。
用量
1~2岁婴儿,一次半片,一日2次。
2~5岁幼儿,一次1片,一日2次。
5~12岁儿童,一次1~2片,一日2次。
用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
药物漏用
如果漏用药物时间没有超过用药时间间隔的1/2,可以补用,下次用药再按原时间间隔。例如应在早晨8点和下午4点用药,如果早晨8点漏用了药品,可在当天12点以前以原量使用,下午4点用药时间和剂量不变。
如果漏用药物时间超过用药时间间隔的一半以上,不需要补用,下次按原间隔时间用药。例如应在早晨8点和下午4点用药,如果早晨8点漏用了药品,在当天12点以后才想起则不需要补用,下午4点用药时间和剂量不变。
绝对不可一次使用双倍药量。如果有不能确定的情况,请咨询医师或药师。
药物过量
药物过量的表现
目前尚无本品过量的研究报道,但考虑该药含有对乙酰氨基酚,过量可能造成肝肾毒性,表现为出现全身乏力、厌油、恶心、上腹胀痛、尿黄、皮肤黄染等,严重时可出现脑部症状、昏迷等,甚至可致死。
药物过量的处理方法
对症治疗。标准临床程序包括去除活性成分,如洗胃、活性炭(防止潜在的肠-肝循环)、必要时使用呋塞米利尿、使用N-乙酰半胱氨酸护肝解毒等。
治疗中还可以给予其他疗法,如用血液滤过或血液透析等。
如发生药物过量,请立即到医院就诊。
药物停用
本品是感冒对症治疗药物,用药3~7天,症状未缓解,应立即停药就医。
用本品期间出现皮疹等过敏反应时,如出现皮疹、痛痒,尤其出现眼、口腔、外生殖器红斑、腐烂等,应立即停药并咨询医生。
如果出现用药过量或严重不良反应如用药期间如发现肝生化指标异常或出现全身乏力、厌油、食欲不振、上腹胀痛、恶心、目黄、尿黄、皮肤黄染等可能与肝损伤有关的临床表现时,应立即停药并就医。
如果用药后感觉其他不适,请及时告知医生,医生会根据不良反应的轻重判断是否应停药或采取必要的措施。
不良反应
不良反应的表现
偶有轻度头晕、乏力、嗜睡、多汗、恶心、上腹不适、口干、食欲不振和皮疹等。
罕见致命或严重的皮肤不良反应如表皮脱落综合征等。过量使用可能出现肝功能损害如黄疸(皮肤巩膜发黄)、上腹痛、厌油等。
不良反应的处理方法
本品安全性较好,对于一般的全身反应如头晕、乏力以及消化道不良反应可以密切观察,清淡饮食,饭后服药,注意休息,一般可以自行恢复,如不能耐受停药后可消失。
如果出现皮疹等过敏情况,应立即停药,外用糖皮质激素如氟轻松乳膏、内服氯雷他定抗过敏等对症处理,严重过敏时立即就医,需要医生依据情况抢救,必要时全身使用糖皮质激素、肾上腺素等。
如果用药后感觉有其他不适,应及时告知医生,医生会根据不良反应的轻重判断是否应停药或采取必要的措施。
注意事项
药物贮存
密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。
本品应存放在儿童不能接触的地方。
其他
应严格按照药品说明书用法用量使用,避免用药过量。
本品性状发生改变(颜色,形状,味道,表面出现裂纹或斑点等)时禁止使用。
百科内容仅供医学科普使用,不能作为诊断治疗依据,具体请遵医嘱。
目录
功效作用
用药禁忌
用法用量
不良反应
注意事项

特别声明:本站内容仅供参考,不作为诊断及医疗依据。本网站不销售任何药品,只做药品信息资讯展示!

不良信息举报邮箱:zsex@foxmail.com  版权所有 Copyright©2023 www.yzgmall.com All rights reserved

互联网药品信息服务资格证书编号:(粤)-非经营性-2021-0182    |   粤ICP备2021070247号 |   药直供手机端 |   网站地图