• 互联网药品信息服务资格证书
    证书编号:(粤)-非经营性-2021-0182

  • 营业执照
    证书编号:91440101MA9XNDLX8Q

酚氨咖敏片
功效作用
本品主要含氨基比林对乙酰氨基酚、咖啡因和马来酸氯苯那敏,具有退热、镇痛、抗炎、抗过敏作用,主要用于感冒、发热、头痛、神经痛及风湿痛等。
适应证
感冒:本复方制剂中活性成分马来酸氯苯那敏可缓解感冒所致的过敏症状(打喷嚏、流涕和咳嗽);对乙酰氨基酚和氨基比林可发汗、退热并镇痛(四肢酸痛、头痛和咽痛等);咖啡因能辅助镇痛并振奋精神,以上活性成分协同治疗感冒(上呼吸道感染)。
头痛、神经痛和风湿痛:对乙酰氨基酚对轻中度疼痛效果较好;氨基比林有镇痛、抗炎、抗风湿的作用,可以很好的缓解风湿所致的疼痛;咖啡因是中枢神经兴奋剂,可收缩脑血管缓解头痛,并增强对乙酰氨基酚和氨基比林治疗头痛的效果。
起效时间
本品起效时间是多久目前尚没有明确数据,与药物剂型,患者的病情及个人体质等因素有关,请遵医嘱服用。
维持时间
本品的维持时间目前没有可靠的参考文献,药物持续时间与药物剂型,患者的病情及个人体质等因素有关,请遵医嘱服用。
药物联用
减充血剂:临床常用伪麻黄碱收缩感冒患者肿胀的鼻黏膜和鼻窦血管,本品与伪麻黄碱联用有助于缓解普通感冒引起的鼻塞、打喷嚏和流鼻涕的症状。连续使用不宜超过7天。
抗菌药:若合并肺炎(咳黄脓痰等)、鼻窦炎(流脓涕等)或中耳炎(听力下降、耳部疼痛等)时考虑细菌感染,有临床指征的情况下本品可与抗生素联用达到缓解疾病症状的效果。
用药禁忌
禁用情况
对活性成分​​​氨基比林​、​​​咖啡因​、​​​马来酸氯苯那敏​和药品辅料过敏者禁用。
胃溃疡​患者禁用,包括既往复发溃疡/出血的患者。
新生儿或​​​早产儿​禁用。
呼吸道感染或哮喘发作患者禁用,因为本品使痰液变粘稠加重疾病。
慎用情况
孕妇慎用。
哺乳期妇女慎用。
肾功能不全患者慎用。
膀胱颈部梗阻、​​​幽门​​​​十二指肠​梗阻、​​​消化性溃疡​所致​​​幽门狭窄​患者慎用。
青光眼​(或有青光眼倾向者)患者慎用。
心血管疾病​、高血压、​​​高血压危象​,甲状腺肌能亢进患者慎用。
前列腺肥大明显者慎用。
运动员慎用。
驾驶机动车人员、操作机器者和高空作业者慎用。
特殊人群用药
孕妇
孕妇应遵医嘱用药,对乙酰氨基酚可通过胎盘,可能对胎儿造成不良影响。
哺乳期妇女
哺乳期妇女应遵医嘱用药,因本品活性成分之一马来酸氯苯那敏具有抗M胆碱受体作用,会抑制乳汁分泌,且少量氯苯那敏可经乳汁中排出。
儿童
新生儿或早产儿禁用,儿童患者应遵医嘱用药。
老年人
老年患者基础疾病较多,对常用剂量的反应较敏感且日常服药较多,更需要注意药物间的相互作用。应遵医嘱适当减量用药。
不良相互作用
因药效增强而需谨慎联用
异烟肼​和甲丙氨脂:使​​​咖啡因​在脑内浓度增高,肝和肾内浓度下降,增强咖啡因的兴奋作用。
口服避孕药​:可能减慢咖啡因的清除率,使咖啡因在血液的浓度升高,兴奋作用增强。
中枢神经系统抑制药:本品成分马来酸氯苯那敏会有嗜睡和疲乏的中枢抑制不良反应,与同样有中枢抑制作用的药物同服会使抑制作用加重。
因不良反应增加需谨慎联用
本品与金刚烷胺氟哌啶醇、抗胆碱药(阿托品、山莨菪碱)、抗抑郁药(阿米替林多塞平)、吩噻嗪类药物(奋乃静氟奋乃静)以及拟交感神经药(肾上腺素、去甲肾上腺素)联用会使这些药物的药效增强,增大不良反应的发生几率。
奎尼丁​:与本品同用会出现口干、心跳加速和扩瞳等​​​阿托品​样效应加剧的副反应。
用法用量
剂型规格
片剂:每片含氨基比林0.1g,对乙酰氨基酚0.15g,咖啡因30mg,马来酸氯苯那敏2mg。
具体用法
用法
口服,用适量温水送服,不可嚼服,也不可掰开服用。
用量
普通成人:每次1片,每日3次遵医嘱服用。
老年患者,对常规剂量反应较敏感,注意减量
药物漏用
如果漏服后在想起时距下次服药时间已经不足用药间隔的一半,则无需补服,下次用药时间按照正常剂量用药即可,绝不可一次服用双倍药量。
举例:本应在当天6时、14时、22时分别服药,患者6时服用一次,14时忘记服用,18时后想起,则无需补服,于22时正常服用即可。若在18时前想起,则应立即补服,再于22时正常服药即可。
药物过量
过量症状
神经系统:头晕、头痛、烦躁、焦虑、惊扰、耳鸣、眼花并出现盲点或闪烁光、肌肉震颤等症状,儿童易发生烦躁、焦虑、入睡困难和神经过敏症状。
血液系统:中性粒细胞缺乏、血小板减少等症状。
心血管系统:心跳加快并伴有早搏等心律失常症状。
泌尿系统:排尿困难或疼痛,严重可引起肾乳头坏死或尿毒症,甚至诱发癌症(肾盂癌,膀胱癌)。
消化系统:恶心、食欲减退、上腹部不适、胃痛,以及尿黄、皮肤发黄、厌油等肝损伤表现。
其他:皮疹、口腔及鼻喉部干燥等。
处理方法
应立即就医,进行催吐、洗胃、导泻、补液等治疗并保持呼吸循环通畅。N-乙酰半胱氨酸是本品活性成分中对乙酰氨基酚的特效解毒剂,应在12小时内尽快使用,超过12小时后效果减弱。
药物停用
疾病症状消除后,可遵医嘱停止服药。
普通感冒服药超过7天,疾病未得到缓解,需要立即停药并在医生指导下更换治疗方式。
出现皮疹、瘙痒,尤其是出现口腔、眼、外生殖器红斑、糜烂等过敏反应立即停药并就医。
出现严重不良反应,如再生障碍性贫血、渗出性红斑、剥脱性皮炎等,应立即停药就医。
出现全身乏力、食欲不振、恶心、尿黄、皮肤发黄、厌油等肝损伤表现时,应立即停药并就医。
不良反应
不良反应的表现
氨基比林不良反应:可见呕吐、皮疹、发热、大量出汗和口腔炎等,极少数患者出现中性粒细胞缺乏、再生障碍性贫血、渗出性红斑、剥脱性皮炎、龟头糜烂等症状。
对乙酰氨基酚不良反应:偶见皮疹、瘙痒,极少见严重皮肤不良反应,如剥脱性皮炎、Stevens-Johnson综合征、中毒性表皮坏死松解症和急性泛发性发疹性脓疱病。长期使用或短期内超剂量服用可导致肝损伤
不良反应的处理方式
患者出现发热、呕吐等症状,应注意卧床休息并适当饮水、清淡饮食,保持空气流通;若因腹泻或高热出现脱水、电解质紊乱的症状,应及时补充水和电解质;如因恶心或呕吐等原因无法进食需要通过补液维持身体基础代谢。
发现血液检测异常、肝炎等情况时,应立即告知医生,遵医嘱调整用药,并进行相应治疗。
发生皮肤异常时,应及时就医,遵医嘱调整用药,严重者还应进行抗过敏治疗、对症治疗等。
注意事项
药物贮存
密闭,干燥处保存。
药品应放置在儿童碰不到的地方,避免误服。
其他
本品与酒精同服会使中枢抑制作用加重,且酒精会影响肝脏功能,不利于药物的代谢,因此服药期间应避免饮酒。
本品中活性成分对乙酰氨基酚对轻中度疼痛效果较好,但对创伤痛和内脏平滑肌绞痛无效。
本品中活性成分氨基比林在胃酸下可与食物发生相互作用生成潜在致癌性物质亚硝基化合物(亚硝胺)。
用药期间,不应驾驶机、车、船,不可从事机械作业、高空作业,不能操作精密仪器,以免发生危险。
本品不可长期使用,以免产生依赖性和耐药性。
用药超过1周时,应遵医嘱定期监测血象、肝功能等。
百科内容仅供医学科普使用,不能作为诊断治疗依据,具体请遵医嘱。
目录
功效作用
用药禁忌
用法用量
不良反应
注意事项

特别声明:本站内容仅供参考,不作为诊断及医疗依据。本网站不销售任何药品,只做药品信息资讯展示!

不良信息举报邮箱:zsex@foxmail.com  版权所有 Copyright©2023 www.yzgmall.com All rights reserved

互联网药品信息服务资格证书编号:(粤)-非经营性-2021-0182    |   粤ICP备2021070247号 |   药直供手机端 |   网站地图