复方银翘氨敏胶囊
功效作用
适应证
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛、咳嗽口干等症状。
药理作用
本品所含成份中,对乙酰氨基酚有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;维生素C可增强机体抵抗力;银翘、连翘、荆芥、薄荷等中药能疏风清热、利咽解毒。
药物起效时间
本品起效时间是多久目前尚没有明确数据,与药物剂型、患者的病情及个⼈体质等因素有关。请遵医嘱服用。
药物维持时间
本品的维持时间尚不明确,每日给药3次。
药物联用
目前本品的药物联用尚无权威资料,如果在使用本品期间需要应用其他药物,应先咨询医生,听从其建议选择合适的药物和用药方法。
用药禁忌
禁用情况
对本品过敏者禁用。
严重肝、肾功能不全者禁用。
风寒感冒患者禁用。
慎用情况
过敏体质慎用。
前列腺肥大和青光眼等患者慎用。
肝、肾功能不全者慎用。
孕妇慎用。
哺乳期女性慎用。
老年人慎用。
特殊人群用药
孕妇
哺乳期女性
本品中对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏均可进入乳汁,可能会对乳儿造成不良影响,哺乳期妇女慎用。
儿童
儿童用量需咨询医师或药师,并在成人监护下使用。
老人
老年患者需在医生指导下谨慎使用本品,注意调整剂量。
不良相互作用
禁止联用
巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素:与上述药物合用,可引起药物蓄积产生毒性,禁止同服。
其他解热镇痛药物:本品长期与其他解热镇痛药物(如阿司匹林、水杨酸类药物等)同服有增加肾毒性危险。也不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药(通常含有解热镇痛药物)。
乙醇与本品合用会增加中枢神经抑制作用,因此用药期间禁止饮酒。
用法用量
剂型规格
胶囊剂:每粒含对乙酰氨基酚113毫克、马来酸氯苯那敏1.13毫克、连翘挥发油0.00032毫升、薄荷油0.00116毫升、维生素C 53.23毫克、银翘浸膏161.3毫克、荆芥挥发油0.00024毫升。
具体用法
用法
口服,用适量水送服。
用量
成人一次2粒,一日3次。
药物漏用
如果漏服药物时间较短,请尽快补服,但如果快到下一次服药时间(超过两次正常用药间隔时间的一半),请跳过此次漏服的剂量,直接于下一次服药时间服药。切记不可一次服用两倍剂量,以免引起毒性反应。
无需补服:本应在当天6时、14时、22时分别服用药物,患者6时服用一次,14时忘记服用,18时后想起忘记服用药物,则无需补服,于22时正常服用药物即可。
需要补服:本应在当天6时、14时、22时分别服用药物,患者6时服用一次,14时忘记服用,18时前想起忘记服用药物,则需补服,并于22时正常服用药物即可。
如果您有不能确定的情况,请咨询医师或药师。
药物过量
症状
本品未进行该项实验且无可参考文献。但本品药物成分含有对乙酰氨基酚,长期大量服用对乙酰氨基酚可能引起肾功能损害,出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)等。
措施
立即就医,由医生进行催吐、洗胃,将残存药物排出,尽早给与拮抗药N-乙酰半胱氨酸。
治疗中进行血液监测,并与其他支持疗法,如血液透析或血液滤过。
药物停用
用药3~7天,症状未缓解,停药并咨询医师或药师。
如果用药后感觉不适,请及时告知医生,医生会根据不良反应的轻重判断是否应停药或采取必要的措施。
不良反应
不良反应的表现
不良反应的处理方法
本品不良反应症状轻微,通常均可耐受,不需要特殊处理。用药期间清淡饮食,不吃辛辣、生冷、油腻食物,禁烟禁酒,有利于减少不良反应的发生。
如果用药后有其他不适,请及时告知医生,医生会根据不良反应的轻重判断是否应停药或采取必要的措施。
注意事项
药物贮存
复方银翘氨敏胶囊应密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。
存放在儿童接触不到的地方,避免儿童误服。
其他
本品可致嗜睡,用药后不要进行驾驶机、车、船,不要从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
本品性状发生改变时,禁止服用。
目录
功效作用
用药禁忌
用法用量
不良反应
注意事项