复方福尔可定口服溶液
功效作用
其中福尔可定是一种中枢作用镇咳药,通过直接作用于延髓咳嗽中心选择性抑制咳嗽 ;伪麻黄碱可缓解鼻充血及咽鼓管充血,减轻鼻塞的症状;曲普利啶可缓解过敏反应,可减轻流涕症状;愈创木酚甘油醚有利于痰液排出。
适应证
复方福尔可定口服溶液适用于流感、支气管刺激或咽喉刺激、伤风引起的痰多咳嗽、咳嗽、敏感性咳、干咳、流涕、咽喉痛和鼻塞。
药物起效时间
目前关于复方福尔可定口服溶液的起效时间尚不明确。复方福尔可定口服溶液包含4种成分,其中,愈创木酚甘油醚单次服用后血浆达峰时间约为15分钟,在此之前药物已经开始起效。
药物维持时间
目前关于复方福尔可定口服溶液的药效维持时间尚不明确。其中,复方溶液中的成分曲普利啶单次服用可持续4~8小时。
药物联用
常用药物联用
其他种类的祛痰药(如氨溴索、乙酰半胱氨酸、羧甲司坦等):对于痰多的患者,可联合使用复方福尔可定口服溶液和其他种类的祛痰药(如氨溴索、乙酰半胱氨酸、羧甲司坦等),可加强咳嗽对气道分泌物的清除效率,避免病原体或大量痰液在呼吸道积聚,无法排出。
复方福尔可定口服溶液为什么不推荐使用?
复方福尔可定口服溶液并不是所有人都不推荐使用,对于出现痰多咳嗽、咳嗽、敏感性咳、干咳、流涕、咽喉痛和鼻塞的患者能够显著缓解症状,但对于存在用药禁忌,正在使用单胺氧化酶抑制剂,患有严重高血压或患有冠心病的患者禁止使用。
复方福尔可定口服溶液中的“伪麻黄碱”可以兴奋交感神经,收缩血管,可能加重高血压与冠心病患者病情,因此严重高血压和患有冠心病的患者禁用,此外,伪麻黄碱与单胺氧化酶合用时会导致高血压,因此禁止合用。
复方福尔可定口服溶液若使用一段时间后,效果减弱或不再有效,则禁止使用,长期使用具有成瘾性,用药注意谨遵医嘱。
用药禁忌
禁用情况
对本品有耐受性的患者禁用。
对本品各成分过敏者禁用。
患有严重高血压者禁用。
正服用单胺氧化酶抑制剂的患者禁用。
患有冠心病者禁用。
慎用情况
运动员慎用。
哺乳期慎用。
孕妇慎用。
特殊人群用药
孕妇
目前尚无科学研究证明孕妇服用复方福尔可定口服溶液是否安全,孕妇需谨慎使用。
哺乳期女性
儿童
儿童对复方福尔可定口服溶液的耐受性较好,可遵医嘱使用。
老人
65岁及以上的老年人服用福尔可定易发生便秘,谨遵医嘱使用。
不良相互作用
禁止联用
用法用量
复方福尔可定口服溶液应在医生指导下用药,包括用法、用量及用药时间,切不可擅自按照药品说明书自行用药。
剂型规格
口服溶液:
塑料瓶装:30 ml/瓶;60ml/瓶;150 ml/瓶;100 ml/瓶。
铝塑袋装:5 ml/袋;10 ml/袋。
或每1ml含福尔可定1.0mg,盐酸曲普利啶0.12mg,盐酸伪麻黄碱3.0mg,愈创木酚甘油醒10.0mg。
具体用法
用法
口服,用适量水送服。
用量
2岁以下儿童
口服,通常每次2.5ml,每日服用3~4次。
2~6岁儿童
口服,通常每次5ml,每日服用3~4次。
6岁以上儿童与成人
口服,通常每次10ml,每日服用3~4次;或遵医嘱。
药物漏用
复方福尔可定口服溶液通常每天需服药3-4次,需根据漏服药物时间决定是否补服:
若漏服药物时间没有超过用药时间间隔的1/2,可以补服,下次服药再按原时间间隔。例如应在早晨8点和下午4点服药,如果早晨8点漏服了药品,可在当天12点以前以原量服用,下午4点服药时间和剂量不变。
若漏服药物时间超过用药时间间隔的一半以上,不需要补服,下次按原间隔时间服药即可。
药物过量
症状
过量使用复方福尔可定口服溶液可能会导致头晕、神经紧张、失眠。
措施
若服用复方福尔可定口服溶液过量或出现明显不适,建议及时医院就医,医生可能采取洗胃、使用地西泮等方法治疗。若症状严重,或出现呼吸困难的症状,应立即急诊就医,避免延误治疗。
药物停用
出现明显头晕症状,甚至出现摔倒,应及时就医,医生将可能调整治疗方案。
如果出现神经紧张、失眠等不良反应时,应及时咨询医生,由医生根据患者具体情况评估是否需要停药。
满疗程用药后症状消失,可遵医嘱停药;或用药后,症状没有明显改善时或逐渐加重,应及时就医,遵医嘱停药或改变用药剂量。
不良反应
不良反应的表现
复方福尔可定口服溶液的不良反应较少,偶尔出现胃痉挛、胃肠不适、恶心、便秘、呕吐、嗜睡、口干、头晕的不良反应。长期服用有依赖性。
不良反应的处理方法
一般情况下,症状较轻时,如轻微恶心,无需特别处理,注意清淡饮食、保证充分的休息。
若症状较重,出现头晕,严重者出现摔倒,应立即就医治疗,以免延误治疗。
注意事项
药物贮存
遮光,密封,常温(10-30℃)保存。
药物需远离儿童。
其他
在服用药品的期间,患者应注意尽量避免开车或操作机器。
若复方福尔可定口服溶液发生变色、出现异常气味等性状变化,可能是药物发生变质,请不要再服用此药物。
目录
功效作用
用药禁忌
用法用量
不良反应
注意事项