• 互联网药品信息服务资格证书
    证书编号:(粤)-非经营性-2021-0182

  • 营业执照
    证书编号:91440101MA9XNDLX8Q

复方氨酚美沙糖浆
功效作用
本品为对乙酰氨基酚右美沙芬、甲基麻黄碱愈创甘油醚马来酸氯苯那敏组成的复方制剂。具有解热镇痛、镇咳、减轻鼻塞、稀释痰液、减轻流涕症状等作用。
适应证
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咳痰、咽痛等症状。
药理作用
对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用。
氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,可抑制延髓咳嗽中枢而起镇咳作用,其镇咳作用与可待因相等或稍强。
盐酸甲基麻黄碱具有收缩血管作用,能消除鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状。
愈创甘油醚为祛痰药,能使呼吸道腺体分泌增加,使痰液稀释,易于咳出。
马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、打喷嚏等症状。
药物起效时间
尚没有明确数据,与患者病情及个人体质等因素有关,遵医嘱服用即可。
药物维持时间
该药物维持时间尚不明确,每日用药3次,遵医嘱用药即可。
药物联用
尚无权威资料,如果在使用该药物期间需要应用其他药物,应先咨询医生,听从其建议选择合适的药物和用药方法。
用药禁忌
禁用情况
严重肝肾功能不全者禁用。
对本品过敏者禁用。
慎用情况
孕妇及哺乳期妇女慎用。
肝、肾功能不全者慎用。
运动员慎用。
过敏体质者慎用。
特殊人群用药
孕妇用药:慎用。
哺乳期女性用药:慎用。
儿童用药:必须在成人监护下使用。
老年人用药:应在医师指导下使用。
不良相互作用
其他解热镇痛药:同用时可增加肾毒性的危险。
氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类:不宜合用。
用法用量
复方氨酚美沙糖浆为非处方药,可在医生或药师指导下用药,包括用法、用量及用药时间,切不可擅自更改药物用法及用量。
剂型规格
120ml/瓶;60 ml/瓶。
每毫升含对乙酰氨基酚15mg、氢溴酸右美沙芬0.75mg、盐酸甲基麻黄碱0.45mg、愈创甘油醚4mg、马来酸氯苯那敏0.12mg。
具体用法
用法
口服,饭后服用。必要时睡前加服一次。
用量
成人一次10ml,一日3次。
儿童用量见下表:
年龄(岁)体重(kg)一次用量(ml)
2~312~152一日3次
4~616~213一日3次
7~922~274一日3次
10~1228~325.5一日3次
13~1534~406.5一日3次
药物漏用
尽量避免漏用口服药以保证本药的疗效稳定。
如果药物漏服时间大于用药间隔的一半则无需补服,下次用药时间按照正常剂量用药即可,切不可一次服用双倍剂量。
例如本应在当天6时、14点、22时分别服用药物,早上6点未服药,在10点前想起漏服,就需要补服;在10点后才想起漏服,就不用再补服了。下次按时、按量服药即可。
药物过量
目前尚无关于复方氨酚美沙糖浆过量使用的研究资料,请遵医嘱服用,如不慎过量,请及时就医。
药物停用
用药3~7天,症状未缓解,请停药并咨询医师或药师。
服用药物后若出现过敏症状,应立即停药。
不良反应
不良反应的表现
轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等。
不良反应的处理方法
该药物的不良反应一般比较轻微,患者可以耐受,可自行恢复。
若症状加重或无法耐受,请立即就医。
注意事项
药物贮存
遮光、密封保存。
请将本品放在儿童不能接触的地方。
其他
服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。
心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、消化道溃疡、抑郁症及哮喘等患者应在医师指导下使用。
服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
本品性状发生改变时禁止使用。
百科内容仅供医学科普使用,不能作为诊断治疗依据,具体请遵医嘱。
目录
功效作用
用药禁忌
用法用量
不良反应
注意事项

特别声明:本站内容仅供参考,不作为诊断及医疗依据。本网站不销售任何药品,只做药品信息资讯展示!

不良信息举报邮箱:zsex@foxmail.com  版权所有 Copyright©2023 www.yzgmall.com All rights reserved

互联网药品信息服务资格证书编号:(粤)-非经营性-2021-0182    |   粤ICP备2021070247号 |   药直供手机端 |   网站地图