• 互联网药品信息服务资格证书
    证书编号:(粤)-非经营性-2021-0182

  • 营业执照
    证书编号:91440101MA9XNDLX8Q

酚麻美敏胶囊
功效作用
本品是复方感冒药,其成分中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成而产生解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻打喷嚏、流泪、流涕等过敏症状;氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药。
适应证
用于感冒或流感引起的发热、咽痛、头痛、肌肉酸痛、打喷嚏、鼻塞流涕、咳嗽等症状。
药物起效时间
尚不明确,与药物本身、患者的病情及个人体质等因素有关,请遵医嘱服用。
药物维持时间
尚不明确,一天内给药不要超过4次,请遵医嘱服用。
药物联用
目前本品与其他药物的联用尚无权威资料,如果在使用本品期间需要应用其他药物,应先咨询医生或药师,听从其建议选择合适的药物和用药方法。
用药禁忌
禁用情况
对本品中任何成分及其辅料过敏者禁用。
严重肝功能不全者禁用。
慎用情况
过敏体质者慎用。
运动员慎用。
心脏病患者慎用。
高血压患者慎用。
甲状腺疾病患者慎用。
糖尿病患者慎用。
前列腺肥大引起的排尿困难者慎用。
青光眼患者慎用。
肺气肿患者慎用。
呼吸困难者慎用。
长期慢性咳嗽或咳嗽伴有粘痰者慎用。
轻至中度肝、肾功能不全慎用。
特殊人群用药
孕妇:本品为复方制剂,尚未对孕妇用药后的安全性进行足够的严格对照临床研究,应在医生指导下使用。
哺乳期妇女:本品中低浓度的对乙酰氨基酚可以通过乳汁分泌,应在医生指导下使用,用药期间建议停止哺乳。
儿童:儿童使用本品后更易出现与氯苯那敏相关的神经系统抗胆碱能作用和异常兴奋(如精力旺盛、烦躁不安、紧张),应在医生指导和成人监护下使用。
老年人:老年人使用本品后更易出现与氯苯那敏相关的神经系统抗胆碱能作用和异常兴奋(如精力旺盛、烦躁不安、紧张),应在医生指导下使用。意识模糊的老年人应避免使用。
不良相互作用
不得与镇静药、催眠药如地西泮等同时服用,可增加不良反应发生风险。
不得同时用于正在服用单胺氧化酶抑制剂如司来吉兰或终止单胺氧化酶抑制剂治疗不到14天的患者,可增加不良反应发生风险。
不得同时用于正在服用降压药如氢氯噻嗪的患者,可影响药效。
不得与其他解热镇痛药如布洛芬等同用,可增加肾毒性的危险。
不得同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药(特别是含有对乙酰氨基酚的复方药物)如复方氨酚烷胺。
如果您正在使用其他药物,用药前请咨询医生或药师,并将您所有已确诊的疾病及正在接受的治疗方案告知医生或药师。
用法用量
剂型规格
胶囊剂:每粒中含盐酸伪麻黄碱15mg、对乙酰氨基酚162.5mg、马来酸氯苯那敏1mg、氢溴酸右美沙芬7.5mg,或每粒中含盐酸伪麻黄碱30mg、对乙酰氨基酚325mg、马来酸氯苯那敏2mg、氢溴酸右美沙芬15mg。
具体用法
用法
口服,用温开水送服。
用量
成人及12岁以上儿童:一次2~4粒,每6小时一次,24小时内服用本品不得超过16粒。
药物漏用
如果漏用药物时间没有超过用药时间间隔的1/2,可以补用,但如果快到下一次用药时间(超过两次正常用药间隔时间的一半),请跳过此次漏用的剂量,直接于下一次用药时间用药。
需要补用:本应在当天8时、12时、16时、20时分别使用,患者8时使用一次,12时忘记使用,14时前想起忘记使用药物,则需补用,并于16时正常使用即可。
无需补用:本应在当天8时、14时、20时分别使用,患者8时使用一次,12时忘记使用,15时才想起忘记使用药物,则无需补用,于16时正常使用即可。
绝对不可以一次使用双倍药量。如果您有不能确定的情况,请咨询医生或药师。
药物过量
表现
目前尚无本品过量的研究报道,但考虑本品含有对乙酰氨基酚,过量可能造成肝肾毒性,严重时可出现脑部症状、昏迷、肝肾功能衰竭,甚至致死。
处理方法
对症治疗。标准临床程序包括去除活性成分,如洗胃、导泻、催吐、活性炭吸附,如有必要使用利尿剂如呋塞米利尿,N-乙酰半胱氨酸护肝解毒等。
治疗中应进行血药浓度监测,并给予其他疗法,如用血液透析或血液滤过
以上应对方式仅供参考,如发生药物过量,请立即到医院就诊。
药物停用
疗程结束后,临床症状消失,经医生评估不必继续使用后即可停用。
如果出现持续存在的不能耐受不良反应或者严重不良反应,请在医生指导下停药。
如果用药后感觉不适,请及时告知医生,医生会根据不良反应的轻重判断是否应停药或采取必要的措施。
不良反应
不良反应的表现
偶有轻度乏力、嗜睡、头晕、多汗、口干、恶心、上腹不适、食欲不振和皮疹等。
不良反应的处理方法
本品安全性较好,对于一般的全身和消化道症状,可以密切观察,注意休息,清淡饮食,饭后服用,一般可以自行恢复,如不能耐受停药后可消失。
如果出现皮疹等过敏情况,请立即停药,外用糖皮质激素如氟轻松乳膏、内服氯雷他定抗过敏等对症处理。
如果用药后感觉有其他不适,请及时告知医生,医生会根据不良反应的轻重判断是否应停药或采取必要的措施。
注意事项
药物贮存
遮光,密封保存。
存放在儿童接触不到的地方,避免儿童误服。
其他
本品是感冒对症治疗药物,用药3~7天,症状未缓解,请咨询医生或药师。
应严格按照药品说明书用法用量使用,避免用药过量。
服用期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
服用期间不得驾驶机、船、车、从事机械作业、高空作业及操作精密仪器。
运动员在医师指导下慎用。
本品性状发生改变时禁止使用。
百科内容仅供医学科普使用,不能作为诊断治疗依据,具体请遵医嘱。
目录
功效作用
用药禁忌
用法用量
不良反应
注意事项

特别声明:本站内容仅供参考,不作为诊断及医疗依据。本网站不销售任何药品,只做药品信息资讯展示!

不良信息举报邮箱:zsex@foxmail.com  版权所有 Copyright©2023 www.yzgmall.com All rights reserved

互联网药品信息服务资格证书编号:(粤)-非经营性-2021-0182    |   粤ICP备2021070247号 |   药直供手机端 |   网站地图