• 互联网药品信息服务资格证书
    证书编号:(粤)-非经营性-2021-0182

  • 营业执照
    证书编号:91440101MA9XNDLX8Q

药直供 > 用药指导 > 琥珀酸多西拉敏VS扑尔敏,你真的知道哪个更适合你?

琥珀酸多西拉敏VS扑尔敏,你真的知道哪个更适合你?

作者头像
董兴

高级医学编辑 药学专业

摘要:琥珀酸多西拉敏VS扑尔敏,你真的知道哪个更适合你? 近年来,越来越多的人在面对睡眠问题时选择服用口服药物。其中,琥珀酸多西拉敏与扑尔敏是两种备受关注的药物。本文将对它们进行详细比较,以帮助大家更好地了解

有用 0
浏览 1037次
2023-05-19 10:56:03 发布

琥珀酸多西拉敏VS扑尔敏,你真的知道哪个更适合你?

近年来,越来越多的人在面对睡眠问题时选择服用口服药物。其中,琥珀酸多西拉敏与扑尔敏是两种备受关注的药物。本文将对它们进行详细比较,以帮助大家更好地了解这两种药物,选择更适合自己的那一个。

首先,它们的成分有何不同?

琥珀酸多西拉敏,也叫多西拉敏琥珀酸盐,是一种第一代抗组胺药,主要成分为多西拉敏。而扑尔敏,则是一种第二代抗组胺药,主要成分为氯雷他定。

那么,它们的作用机理是怎样的呢?

多西拉敏可以通过阻断组胺1(H1)受体,抑制组胺的释放而发挥镇静催眠的作用。扑尔敏则是通过阻断组胺的作用发挥抗过敏、解痒和止咳的作用。同样是吃这类药物,原来是被称为乙酰胆碱的传递剂质,也会受到抑制,因此两种药物也会有不同的不良反应。

那么,它们的适应症有何不同?

多西拉敏适用于因各种原因引起的临时性和长期性失眠,如神经性失眠、情绪性失眠、环境性失眠、老年性失眠等;而扑尔敏则适用于各种类型的过敏症状,例如花粉症、荨麻疹、过敏性鼻炎等。

如果您需要获得长期的安眠效果,那么多西拉敏显然更为适合。如果您只是需要暂时缓解过敏症状,那么扑尔敏就是您的更佳选择。

此外,它们的口服剂型、服用方法和副作用也有何不同呢?

多西拉敏一般以片剂形式制剂,可以每天晚上睡前1次口服,剂量为每次25毫克。而扑尔敏则是以口服液、片剂和咀嚼片剂形式制剂,剂量为每天1次,成人每次10毫克;儿童每次5毫克。而且扑尔敏副作用较多,严重时会出现头晕,口干,行走不稳,甚至出现心律失常等问题。

综上所述,如果您需要治疗各种过敏,那么扑尔敏显然更适合;如果您想要治疗失眠,那么多西拉敏是您更好的选择。但是,无论您选择哪一个,都需要注意口服剂量和服用时间,以免出现副作用。

总之,都是药三分毒,任何药物都有风险,也需要我们合理使用。如有需要,建议在医生的指导下使用,不要自行增减剂量或改变用法用量,以免造成不必要的伤害。

24小时药师咨询 多西拉敏的相关介绍
注:本站所有内容仅供参考,不代表药直供立场(如有错漏,请帮忙指正),转载请注明出处。不作为诊断及治疗依据,不可替代专业医师诊断、不可替代医师处方。本站不承担由此导致的相关责任!
2023-05-19 10:56:03 更新
  • 多西拉敏基本信息

    多西拉敏
    • 剂型:

      片剂

    • 厂家:

      土耳其ILKO

    • 适应症:

      适用于治疗对妊娠期剧烈呕吐

特别声明:本站内容仅供参考,不作为诊断及医疗依据。本网站不销售任何药品,只做药品信息资讯展示!

不良信息举报邮箱:zsex@foxmail.com  版权所有 Copyright©2023 www.yzgmall.com All rights reserved

互联网药品信息服务资格证书编号:(粤)-非经营性-2021-0182    |   粤ICP备2021070247号 |   药直供手机端 |   网站地图